Délégations municipales

Commission d'Appel d'Offres (CAO) :

  • Madame Nathalie MARIN
  • Monsieur Jacques FOURNIER
  • Monsieur Pierrick BELLAT
  • Monsieur Pierre MOULHAUD
  • Monsieur Patrice ROYET
  • Monsieur Jacky GRAND (suppléant)
  • Monsieur Frank PRADIER (suppléant)
  • Monsieur Christian DUFRAISSE (suppléant)
  • Monsieur Arnaud POUSSET (suppléant)
  • Madame Emmanuelle BELETTE (suppléante)

Commission d'élaboration du règlement intérieur : 

  • Monsieur Pierrick BELLAT
  • Monsieur Christian DUFRAISSE
  • Madame Lucile SURRE
  • Madame Nathalie MARIN
  • Madame Mireille TAHON
  • Monsieur Patrice ROYET
  • Monsieur Jean JALLAT
  • Monsieur Arnaud POUSSET
  • Madame Emmanuelle BELETTE

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale) :

Le CCAS est administré par 8 élus du Conseil Municipal de la commune et 8 autres personnes nommées par le Maire parmi les associations, les structures qui œuvrent dans le domaine social. 

  • Madame Karelle TRÉVIS
  • Madame Lucile SURRE
  • Monsieur Alain DAURAT
  • Madame Françoise RABILLARD
  • Monsieur Christian DUFRAISSE
  • Monsieur Jean-Pascal BLACHE
  • Monsieur Jean JALLAT
  • Monsieur Patrice ROYET
  • Monsieur Pierre MOULHAUD
  • Madame LARAT
  • Monsieur Jean PIRONON
  • Madame Danielle MOULIN
  • Monsieur Alain VAURE
  • Madame Yvette MARY
  • Madame Rolande ROBIN
  • Madame Jocelyne GLACE-LE GARS

Syndicat intercommunal d'alimentation en eau potable de Basse limagne :

  • Monsieur Daniel DUMAS
  • Monsieur Alain DAURAT
  • Monsieur Pierre MOUILHAUD (suppléant)
  • Monsieur Arnaud POUSSET (suppléant)

Syndicat intercommunal d'électricité et de gaz (SIEG) :

  • Monsieur Daniel DUMAS
  • Monsieur Alain DAURAT (suppléant)

Syndicat intercommunal à vocation sociale :

  • Monsieur Jean-Michel CHARLAT
  • Madame Karelle TREVIS

Parc naturel régional du Livradois-Forez :

  • Monsieur Jacky GRAND
  • Madame Lucile SURRE (suppléante)

EPF / SMAF :

  • Madame Lucile SURRE
  • Madame Mireille TAHON (suppléante)

Syndicat intercommunal Ciné-Parc :

  • Madame Mireille TAHON
  • Madame Sylvianne VANDERLENNE
  • Monsieur Jacky GRAND(suppléant)
  • Madame Stéphanie ENOUS (suppléante)

Commission de suivi du site de Barbarade :

  • Monsieur Pascal MALTERRE
  • Monsieur Jacques FOURNIER (suppléant)

Comité nationale d'action sociale :

  • Monsieur Alain DAURAT

Conseil de l'école maternelle :

  • Madame Nathalie MARIN
  • Madame Nathalie THIESSET (suppléante)

Conseil de l'école élémentaire :

  • Madame Nathalie MARIN
  • Madame Françoise RABILLARD (suppléante)

Conseil d'administration du collège du Beffroi :

  • Madame Nathalie MARIN
  • Madame Gaëlle PECH (suppléante)

Organisme de gestion de l'enseignement catholique Notre Dame :

  • Madame Nathalie MARIN

Office de tourisme :

  • Madame Béatrice TESSAROTTO

Office de concertation pour l'animation locale (OCAL) :

  • Monsieur Jacky GRAND
  • Monsieur Patrice ROYET

Centre local d'information et de coordination (CLIC) :

  • Monsieur Jean-Michel CHARLAT
  • Madame Karelle TREVIS

Mission locale et Pôle Adultes :

  • Monsieur Jean-Michel CHARLAT
  • Monsieur Christian DUFRAISSE

Epicerie solidaire :

  • Madame Karelle TREVIS
  • Monsieur Jacky GRAND (suppléant)

Association La Vallée du Madet :

  • Madame Béatrice TESSAROTTO

Association "Les Petits Dômes" :

  • Madame Nathalie MARIN
  • Madame Nathalie THIESSET (suppléante)

Office de tourisme et association "Les champs d'ail" :

  • Madame Béatrice TESSAROTTO
  • Madame Martine SANSONETTI
  • Madame Hélène SIMONINI

Association du personnel communal :

  • Madame Chritelle LEROY

Délégué à la prévention routière :

  • Monsieur Pascal MALTERRE

Correspondant Défense :

  • Monsieur Pierrick BELLAT